ASPIRINA C 20CPR EFFERV

004763330

Prezzi ridotti! ASPIRINA C 20 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400MG Visualizza ingrandito

ASPIRINA C 20CPR EFFERV

004763330

8,29 € IVA Incl.

-0%

8,29 €

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!



  • SPEDIZIONE GRATUITA* per ordini sopra € 99,00
    Spese di Spedizione* € 5,90

    *Valido solo in Italia (escluse Venezia e Isole Minori)


    Per acquistare prodotti non disponibili contattare il Servizio Clienti.

    • Antifebbrile e antinfiammatorio
    • Cura i sintomi influenzali e del raffreddamento
    • Formato: 400mg

    Aspirina C 400+240mg è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

    Grazie al suo triplo effetto agisce contro:
    •  dolori influenzali
    •  gola infiammata
    •  febbre

    La Vitamina C ha un effetto positivo sul sistema immunitario. La Vitamina C combatte i radicali liberi prodotti durante l'infiammazione.

    Controindicazioni:
    Ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti
    Non deve essere usato in bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni

    Avvertenze:
    Aspirina C 400mg compresse effervescenti con vitamina C è controindicata nell’ultimo trimestre di gravidanza e nell’allattamento. Nel primo e secondo trimestre di gravidanza deve essere usata solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso. Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità. Aspirina C 400mg compresse effervescenti con vitamina C è controindicato durante l’allattamento

    Modalità d'uso:
    1 o 2 compresse di Aspirina 400mg compresse effervescenti con vitamina C, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore sino a 3-4 volte al giorno. Non superare le dosi indicate senza il consiglio del medico. I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali. Non assumere il prodotto per più di 3- 5 giorni senza parere del medico
    La compressa di Aspirina 400mg compresse effervescenti con vitamina C deve essere sempre sciolta in mezzo bicchiere d’acqua prima dell’uso

    Componenti:
    Una compressa contiene:
    Principi attivi: Acido acetilsalicilico 0,4g, Acido ascorbico (Vitamina C) 0,240g
    Eccipienti:  citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro

    • Principio Attivo ACIDO ACETILSALICILICO+ACIDO ASCORBICO
    • Sotto Tipologia Compresse solubili ed efferv

    30 Prodotti della stessa Categoria

    I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

    Copyright 2020 Parafarmacia Farmaigea di Luzi Dr.ssa Francesca | P.IVA IT01496840412 | Credits AG Selling