ASPIRINA DOL/INF 500 20CPR

041962034

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 COMPRESSE DA 500MG Visualizza ingrandito

ASPIRINA DOL/INF 500 20CPR

041962034

6,62 € IVA Incl.

-0%



  • SPEDIZIONE GRATUITA* per ordini sopra € 99,00
    Spese di Spedizione* € 5,90

    *Valido solo in Italia (escluse Venezia e Isole Minori)


    Per acquistare prodotti non disponibili contattare il Servizio Clienti.

    • Indicata contro: mal di testa, dolori cervicali, mal di schiena, dolori muscolari
    • Formato: 20 compresse

    Aspirina Dolore e infiammazione contiene Acido acetilsalicilico. L'Acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). 

    Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. Grazie all'innovativa tecnologia Microactive la sua compressa a rapida dissoluzione libera particelle di micro-dimensioni che si dissolvono in pochi minuti consentendo un più rapido assorbimento del principio attivo.

    Modalità d'uso:
    1-2 compresse, ripetendo la dose se necessari, dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Per un dosaggio giornaliero massimo di 6 compresse

    • Adulti e ragazzi (sopra i 16 anni): La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che se necessario può essere assunta nuovamente dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. In caso di febbre o dolore più intensi, il dosaggio è di 2 compresse, che possono essere assunte nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 6 compresse
    • Anziani ( dai 65 anni in su): La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che può essere assunta nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 4 compresse

    Controindicazioni:
    Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti
    Non deve essere usato in bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni

    Avvertenze:
    Se è in gravidanza o in allattamento, sospetta di essere in gravidanza o sta pianificando di avere un bambino, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo o ogni altro medicinale. Nei primi cinque mesi di gravidanza deve consultare il medico prima di prendere questo farmaco o ogni altro prodotto contenente Acido acetilsalicilico. Dall’inizio del 6°mese di gravidanza ( oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni), per nessun motivo deve prendere questo medicinale perchè questo può arrecare grave danno a lei e al suo bambino. Se ha assunto questo medicinale durante la gravidanza, deve immediatamente contattare il medico.  Questo medicinale può passare nel latte materno. A titolo precauzionale, Aspirina Dolore e Infiammazione non è raccomandato durante l’allattamento

    Componenti:
    Ogni compressa rivestita contiene:
    Principi attivi: 500mg di Acido acetilsalicilico
    Altri ingredienti sono: Silicio biossido colloidale, Sodio carbonato anidro
    Rivestimento: Cera di carnauba, Ipromellosa, Zinco stearato

    • Principio Attivo ACIDO ACETILSALICILICO

    30 Prodotti della stessa Categoria

    I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

    Copyright 2020 Parafarmacia Farmaigea di Luzi Dr.ssa Francesca | P.IVA IT01496840412 | Credits AG Selling